Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Можно ли встать на очередь на квартиру или участок?

Здравствуйте, хотелось бы узнать имею ли я право встать на очередь на улучшение жил условий в д. Боровляны, куда обращаться, и какие документы нужны? Живу с мужем и двумя несовершеннолетними детьми в Боровлянах постоянно в квартире 40кв м. Квартира свекрови. Прописаны в ней муж и дети. Я прописана в г. Лида. Там тоже квартира 40 кв. м. Оформлена на мужа. Построена в кредит мужем до регистрации нашего брака. В ближайшее время тоже пропишусь в Боровлянах по месту жительства.

Согласно пункту 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь № 565 от 29.11.2005г., в редакции Указа от 09.08.2011г. № 346, вступившим в силу с 10.08.2011г. и ст.35  Жилищного Кодекса Республики Беларусь от 28.08.2012 г., нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске – менее 10 кв. метров) на одного человека.

При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске – исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в г. Минске и Минском районе).

Даже без вашей регистрации в д. Боровляны ваш супруг может встать на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в местном исполнительном комитете ( менее 15 кв.метров на человека). 

Перечень документов,  необходимых представить для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ( подпункт 1.1.5 пункта 1.1 главы 1 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г.  № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»):

- заявление (бланк предоставляется по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; форма заявления приведена в приложении 1 к постановлению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 27 декабря 2010 г. № 28 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 октября 2010 г. № 552»);

- паспорта или иные документы, удостоверяющие личность всех совершеннолетних граждан, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- документы, подтверждающие право на внеочередное или первоочередное предоставление жилого помещения, - в случае наличия такого права;

- сведения о доходе и имуществе каждого члена семьи - в случае постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, имеющих право на получение жилого помещения социального пользования в зависимости от их дохода и имущества;

- иные документы, необходимые для принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (справка о занимаемом жилом помещении и составе семьи, справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи, жилых помещениях и др.), запрашиваются местным исполнительным и распорядительным органом, иным государственным органом, другой организацией, принимающими на такой учет, в трехдневный срок со дня поступления заявления гражданина о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При подаче заявления о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане вправе самостоятельно представлять документы, необходимые для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.