Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Очередь на улучшение жилищных условий

Автор: katya_brsv

Добрый день! Могу ли я встать на очередь в Витебске, если прописана в Борисове, но проживаю в г. Витебске и работаю на госпредприятии. Мужа и детей нет. И если возможно, то куда обращаться, и какие необходимо иметь при себе документы? Заранее спасибо

27.04.2018 в 00.38

В соответствии с пунктом 7 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563, гражданин совместно с членами своей семьи вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, если у Вас есть основания дающие право на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий указанные в  пункте 3 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 и на предприятии где Вы работаете ведется учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, то соответственно Вы можете стать на данный учет в Витебске.

Документы, которые необходимо представить для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (согласно подпункта 1.1.5 пункта 1.1 главы 1 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г.  № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»):

Заявление (бланк предоставляется по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; форма заявления приведена в приложении 1 к постановлению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 27 декабря 2010 г. № 28 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 октября 2010 г. № 552»).

Паспорта или иные документы, удостоверяющие личность всех совершеннолетних граждан, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Документы, подтверждающие право на внеочередное или первоочередное предоставление жилого помещения, - в случае наличия такого права.

Сведения о доходе и имуществе каждого члена семьи - в случае постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, имеющих право на получение жилого помещения социального пользования в зависимости от их дохода и имущества.

Иные документы, необходимые для принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (справка о занимаемом жилом помещении и составе семьи, справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи, жилых помещениях и др.), запрашиваются местным исполнительным и распорядительным органом, иным государственным органом, другой организацией, принимающими на такой учет, в трехдневный срок со дня поступления заявления гражданина о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При подаче заявления о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане вправе самостоятельно представлять документы, необходимые для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.