Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Нужно ли платить подоходный налог

Категория: Продажа квартир
Автор: Анна Владимировна

Здравствуйте. Вопрос такой. За последние 5 лет была куплена и продана квартира и куплена новая однокомнатная квартира. Сейчас хочу совершить обмен этой однокомнатной квартиры на трёхкомнатную квартиру с доплатой. Будет ли эта сделка (обмен с доплатой) облагаться налогом?

21.02.2018 в 18.09

Налогообложение у нас в стране регулируется Налоговым кодексом Республики Беларусь.

Подоходным налогом (статья 154) облагаются доходы, полученные физическими лицами от возмездного отчуждения недвижимого имущества. Согласно статьи 163 доходы, полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одной квартиры освобождаются от подоходного налога.

Мена является отчуждением квартиры и подоходный налог уплачивается. Вместе с тем я не считаю правильным ждать окончания пятилетнего срока для улучшения жилищных условий, так как однокомнатную квартиру вы приобретали на возмездной основе. Статья 167 предусматривает порядок предоставления имущественного налогового вычета плательщикам.

Допустим вы купили квартиру за 80 000 рублей, а продаете за 85 000 рублей – подоходный налог в размере 13% будет исчисляться с дохода 5000 рублей. В случае если дохода не будет подоходный налог не уплачивается.