Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц

Автор: davydava_korbat.by@mail.ru

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мать была квартиросъемщиком не приватизированной 3-х комнатной квартиры, квартиру приватизировали с участием 5 человек: мать, дочь (2 ее совершеннолетних детей) и сын, которые были прописаны в этой квартире. После приватизации каждый имеет 1/5 долю от этой квартиры и может ею распоряжаться или же только 1 человек имеет права на данную квартиру? Спасибо.

Согласно ст.246 ГК РБ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)

Согласно ст.249 ГК РБ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 настоящего Кодекса.

Согласно ст.253 ГК РБ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.