Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Продажа (дачи, квартиры) родственником по доверенности

Автор: Lance Uppercut

Меня интересует юридические тонкости следующей ситуации, связанной с куплей/продажей недвижимости. Предположим, недвижимость принадлежит частному лицу A. Частное лицо B продает эту недвижимость частному лицу C по доверенности. Доверенность на продажу имущества выдана лицом A лицу B.

Сделка купли/продажи проходит без проблем.

Однако позже A заявляет, что доверенность была фиктивной/поддельной и требует признания сделки недействительной. Доверенность действительно оказывается фиктивной. К этому моменту местонахождение B (с деньгами, полученными в результате сделки) неизвестно.

Между A и C начинается судебное разбирательство и т.д. и т.п.

Существует ли какая-то разница между следующими ситуациями:

1. Лица A и B никак не связаны между собой. Лицо B является либо "другом" A, либо вообще посторонним человеком.

2. Лицо A является близким родственником B. Например, A - это отец, а B - его сын.

Другими словами, меня интересует ответ на следующий вопрос: если покупатель C стал жертвой мошенничества (основанного на поддельной доверенности), совершенного B, может ли C рассчитывать на то, что материальная ответственность за совершенное преступление в такой ситуации будет распространена на близких родственников В?

То есть, согласно существующей судебной практике, может ли C рассчитывать на то, что с большей вероятностью, если A и B - близкие родственники, то сделка будет признана состоявшейся и право собственности на недвижимость будет оставлено за C?

Отвечает Виктория Юбко
27.10.2017 в 12.30

Здравствуйте! Данный вопрос решается в судебном порядке. Фиктивная доверенность, значит сделка будет признана недействительной. Мошенничество – это сделка путем обмана, она является оспоримой.

Недействительной сделкой (оспоримой сделкой) может быть признана сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).Оспоримая сделка может быть признана недействительной сделкой только судом.

Для признания сделки недействительной не влияет степень родства между сторонами сделки.

С уважением, В.А.Юбко, магистр права, риэлтер,

замдиректора агентства недвижимости Вестстройпром