Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Могу ли я проживать в общежитии после развода?

Автор: Татьяна

Здравствуйте! Мы с семьёй, в количестве 4 человек, проживаем в общежитии семейного типа. Комнату получили от работы мужа. С мужем собираемся разводиться. Скажите, пожалуйста, смогу ли я с детьми (8 лет и 8 месяцев) проживать в этом общежитии после развода? Могу ли я получить другую площадь, и куда обращаться? Спасибо

Согласно ст.120 ЖК РБ жилое помещение может предоставляться работникам (служащим) другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда при наличии в общежитии свободных мест.

Предоставление права владения и пользования жилым помещением членам семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии допускается только с согласия администрации государственного органа, другой организации, в ведении которых находится общежитие, и профсоюзного комитета (при его наличии).

В случае выезда нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии на место жительства в другой населенный пункт или другое жилое помещение в данном населенном пункте члены, бывшие члены его семьи утрачивают право владения и пользования жилым помещением государственного жилищного фонда в общежитии. В случае отказа от добровольного освобождения жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии члены, бывшие члены семьи нанимателя подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются.