Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Жилье предоставляемое взамен сносимого

Автор: наталия наталия

Мне принадлежало 1/4 часть доли в праве собственности на квартиру. Кроме меня собственниками данного изолированного помещения еще являлись 4 человека (по 1/4 доли в праве общей собственности), т.е. родной брат, двоюродная сестра и ее мать (моя тетя). Дом снесли и взамен 1/4 доли в праве собственности были предоставлены по 1/4 доли в каждой из следующих квартир:

- РБ, г. Минск, ул. Я. Чечота, д.6, кв.2;

- РБ, г. Минск, ул. Матусевича, д.60, кв. 158.

КУП "Управление капитального строительства администрации Московского района г. Минска" (далее - УКС) не предоставлялось возможным выделить одну квартиру, а именно: в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 02.02.2009 N 58 "В случае невозможности предоставления в собственность одной квартиры типовых потребительских качеств не менее общей площади, определенной выше, собственнику могут быть предоставлены в собственность несколько квартир типовых потребительских качеств".

Т.к. порядок пользования предоставленными жилыми помещениями определяется по соглашению сторон (как указано в выписке из решения № 1115 от 6 мая 2014 года), для удобства распоряжения имуществом в январе 2015 года было решено сторонами произвести мену, в результате которой я и мой брат уже к имеющимся долям получили в собственность каждый по 1/4 доле в праве собственности на квартиру г. Минск, ул. Матусевича, д.60, кв. 158, взамен своих долей на квартиру по ул. Я. Чечота, д.6, кв.2. Т.е. у меня с моим братом доля в собственности на квартиру №158 по ул. Матусевича, д.60 стала равна по 1/2 у каждого, так и у моей двоюродной сестры и тети по 1/2 доли собственности на квартиру № 2 по ул. Я. Чечота, д.6. По соглашению сторон мена долей в праве собственности на квартиры производилась без доплат. Договор мены зарегистрирован в ЕГРИ № 13985/15:1418 от 30.01.2015 года (далее - договор мены).

Далее квартиру №158 по ул. Матусевича, д.60 с братом мы продали, так как являемся молодой семьей и хотели улучшить свои жилищные условия.

Работниками налоговой договор по продаже квартиры №158 по ул. Матусевича, д.60 решено считать второй сделкой, совершенной в течение 5 лет и облагаемой налогом (ст. 163 НК РБ п.1 подп. 1.33), а первой - договор мены, который был произведен из-за невозможности УКСом дать взамен одной квартиры и без доплат, т.е. мне необходимо заплатить налог со второй сделки.

В связи с вышеизложенным, прошу разъяснить, правомерны ли требования налоговой, и должна ли она учитывать законодательные акты, по которым работает УКС?

Отвечает Виктория Юбко
25.09.2017 в 09.48

Здравствуйте! По договору мены (ст. 538 ГК РБ) каждая из сторон считается продавцом жилого помещения, которое она передает, и покупателем жилища, которое получает. Правовое регулирование отношений по договору мены осуществляется по тем же правилам, что и по договору купли-продажи (предмет, форма, переход права собственности, права и обязанности сторон).

Если из договора мены не вытекает иное, жилые помещения, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности. Если обмениваемые жилые помещения признаются неравноценными, договор должен предусматривать денежную компенсацию.

В соответствии с налоговым законодательством подоходный налог от продажи второй квартиры в течение пяти лет составляет 13% от полученной разницы. В налоговым законодательством предусмотрено уменьшение подлежащего налогообложению дохода от продажи недвижимого имущества на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного имущества. То есть Вы оплачиваете только процент от полученной разницы (прибыли). Если нет прибыли при реализации второй недвижимости, то ничего не уплачиваете. Рекомендуется для более детальной информации и урегулирования вопроса по существу обратиться непосредственно в налоговый орган.

С уважением, аттестованный риэлтер, магистр права В.А. Юбко