Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Дети, родители которых лишены родительских прав

Автор: nim.love. uly@gmail.com

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если моему мужу исполнился месяц назад 23 год, но он вырос в детдоме, и не знал что нужно становиться на очередь, чтоб дали соц. жильё. А после 5 лет проживания, мог бы построить собственную квартиру под 1%. Есть ли возможность у него сейчас построиться? И обязательно ли жить в соц. жилье перед этим? Или к кому можно обратиться с таким вопросом, кто сможет помочь?

05.06.2017 в 14.33

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» №73-З от 21 декабря 2005 г., лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, считаются лица в возрасте от 18 до 23 лет, имевшие к моменту достижения ими возраста 18 лет статус детей-сирот или статус детей, оставшихся без попечения родителей, либо основания для его приобретения и впоследствии не утратившие эти основания.

Принимая во внимание, что Вашему мужу уже больше 23 лет, то он потерял статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соответственно строиться как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей он не сможет. По данному вопросу Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный и распорядительный орган.