Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Покупка дома у гражданина РФ

Автор: Павел Гурин

Здравствуйте. Думаю купить дом в Боровлянах у гражданина РФ, земля под домом на правах аренды у него. Подскажите, смогу ли я как новый собственник дома и арендатор земли переоформить землю в пожизненное наследуемое владение?

Отвечает Виктория Юбко
13.02.2017 в 15.17

В соответствии с п. 11 Положения «О порядке перевода земель из одних категорий и видов в другие и отнесения земель к определенным видам», утв. Указом Президента Республики Беларусь»:

Землепользователи подают заявление о переводе земель, земельного участка из одной категории в другую в районный исполнительный комитет по месту нахождения таких земель, земельного участка.

В заявлении указываются:

кадастровый номер земельного участка;

местоположение земель, земельного участка (адрес земельного участка);

вещное право на земельный участок;

категория земель, в состав которых входят земли, земельный участок, и категория земель, в состав которых предлагается осуществить перевод;

виды земель, составляющие земли, земельный участок;

обоснование необходимости перевода земель, земельного участка из одной категории в другую.

К заявлению прилагаются без нотариального засвидетельствования копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации, содержащие идентификационные сведения о гражданине, копия земельно-кадастрового плана (части плана) с границами земельного участка.

Этот вопрос подведомственен Боровлянскому с/с. Это действует в отношении граждан Республики Беларусь.

13.02.2017 в 09.13

Да, сможете. После подписания договора купли-продажи нужно будет обратиться в Боровлянский сельский совет с соответствующим заявлением.