Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Досрочное прекращение договора аренды квартиры

Автор: Ирина Доценко

Добрый день. Сдали квартиру двум парням из Светлогорского района 2 месяца назад. На момент сдачи квартиры (в конце октября 2016 года) с одним из этих парней был заключен официальный договор сроком на 2 года по сдаче квартиры. Теперь эти ребята сказали, что у них нет работы, и они не могут оплатить нам аренду, и поставили нас перед фактом, что они готовы съехать 20.12. Пи этом, за месяц проживания не оплачены коммунальные услуги, хотят, чтобы мы произвели перерасчет и вернули залоговую сумму в размере 130 долларов. После чего они готовы съехать с квартиры. Но на самом деле, они залоговой суммой рассчитались за ноябрь месяц. Мы им ничего не должны. На наши смс (мы живем в другом городе) не отвечают, трубку не берут. Мы написали им письма, в которых объяснили, что они должны погасить задолженность по квартплате. Но на нас не реагируют. По все видимости, они хотят сбежать, даже не вернув ключи. Что мы можем предпринять в этой ситуации?

Как расторгнуть договор с такими людьми? Ведь мы должны платить налог с дохода, который мы не получаем. Пожалуйста, разъясните, как нам поступить в этой ситуации?

21.12.2016 в 15.16

Пункт 5 статьи 61 Жилищного Кодекса Республики Беларусь гласит:

" При расторжении договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя предварительно за один месяц наймодатель должен направить нанимателю соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора.

Требование о расторжении договора найма жилого помещения может быть заявлено в суд только по истечении установленного частью первой настоящего пункта срока в случае отказа нанимателя от расторжения договора либо неполучения ответа нанимателя на письменное предупреждение."

Таким образом, если расторгнуть договор по соглашению сторон не получится, нужно письменно, желательно заказным письмом, уведомить нанимателя о своём желании его расторгнуть и по прошествии месяца обращаться в суд с соответствующим иском. Задолженность по оплате нужно гасить самим, чтобы не было пени. В суде же можно заявить о взыскании с нанимателя заплаченной Вами суммы.