Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Какие льготы имею на приватизацию квартиры?

Автор: Vika.ermolchik

У нас с сестрой на двоих есть квартира, которая досталась нам от родителей, а им выдали от работы. Родители умерли, когда нам не было еще 18 лет. Сейчас сестре 30 лет, а мне 23 года. В прошлом году мы подали документы на приватизацию, и выставили полную сумму без всяких льгот. Скажите правильно ли это? И имеем ли мы какие либо льготы?

27.12.2016 в 13.33

Перечень категорий граждан, которые могут приватизировать жилое помещение на льготных условиях определен статьей 140 Жилищного кодекса Республики Беларусь. Вы с сестрой, исходя из представленной в вопросе информации, ни к одной из категорий, указанных в данной статье, не относитесь.

В тоже время подпунктом 1.4. пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 13 ноября 2014 г. № 524 «О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда» предусмотрено, что в случае несогласия гражданина, осуществляющего приватизацию жилого помещения, с оценочной стоимостью приватизируемого жилого помещения, определенной в порядке, установленном актами жилищного законодательства, он вправе до принятия решения о приватизации жилого помещения, а также в период его действия, если договор купли-продажи этого помещения нотариально не удостоверен, обратиться за проведением независимой оценки рыночной стоимости приватизируемого жилого помещения.

В дальнейшем приватизация жилого помещения будет производится по наименьшей оценочной либо рыночной его стоимости.