Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Покупка квартиры, которая была получена по наследству

Категория: Продажа квартир
Автор: Dmitry

Здравствуйте. Продавец получил квартиру по наследству и сейчас продает ее. Как покупатель может обезопасить себя от расторжения договора при возможном появлении других наследников? Конечно, оформление через риэлтора обязательно, чтобы сделка была застрахована. Что можно сделать еще? Слышал, что можно заключить соглашение с продавцом, что он согласен и обязуется поделиться деньгами от продажи квартиры с потом появившимися наследниками. Поможет ли это на суде и будет ли суд вообще принимать во внимание такой документ? Если да, то как правильно его оформить?

27.02.2017 в 09.29

При покупке квартиры, приобретенной по наследству, следует прежде всего самым тщательным образом изучить историю данной квартиры, а также правоустанавливающие документы на нее. Так, нужно попытаться определить круг лиц (потенциальных наследников), которые по той или иной причине могли пропустить шестимесячный срок вступления в наследство, а также лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (в случае, когда имело место наследование по завещанию). Например, важной является информация о том, с кем проживал наследодатель на момент смерти, состоял ли он в браке, были ли у него дети, живы ли родители умершего и т.д. Нюансов очень много и тот объем информации, которую необходимо получить для того, чтобы максимально обезопасить сделку, зависит от конкретной ситуации.

Приобретая наследственную квартиру нужно указывать в договоре купли-продажи только ее реальную стоимость, так как в случае возникновения спорной ситуации суд будет отталкиваться от цифр, указанных в договоре. Так, в подобного рода спорах очень важен Ваш статус «добросовестного приобретателя» (ст. 283 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Если же будет установлено, что сумма, указанная в договоре,  занижена, суд может посчитать Вас «недобросовестным приобретателем» с соответствующими негативными последствиями для Вас.

Что касается обязательства продавца «поделиться деньгами от продажи квартиры с потом появившимися наследниками», то соответствующий пункт можно включить в текст договора купли-продажи. Будет ли он принят во внимание судом – это опять-таки будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.