Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Право на оформление дарственной

Автор: Наталья

Здравствуйте. Мы с мужем в законном браке построили однокомнатную квартиру. Квартира по документам оформлена на мужа, и я там не прописана. Имеет ли право муж без моего ведома и согласия оформить дарственную на эту квартиру на свою дочь?

21.11.2016 в 10.33

Добрый день.

Затронутые вами общественно-правовые отношение регулируются нормами Гражданского  Кодекса Республики Беларусь, Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье», Жилищного Кодекса Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», а также рядом подзаконных нормативных правовых актов. Исходя из вышеприведенного законодательства, можно сделать следующий вывод.

Однокомнатная квартира, построенная в браке, является общей совместной собственностью супругов вне зависимости на чье имя оно приобретено и кто из супругов вносил денежные средства для приобретения квартиры. Следует отметить, что иной правовой статус собственности может быть определен брачным договором, который может быть заключен в любой момент брака и даже до брака (брачный договор вступает в силу с момента заключения брака). При отчуждении квартиры договор дарения подписывается собственником (вашим супругом) после подписания согласия на дарение вами (супругой).

Таким образом оформить договор дарения  (дарственную) на квартиру без вашего ведома и согласия супруг не сможет. На возможность заключения сделки не влияет являетесь ли вы совместно проживающим с собственником совершеннолетним членом семьи либо нет (зарегистрированы ли вы в квартире или нет). Определяющим моментом является факт  общей совместной собственности.

Отдельно необходимо отметить, что сделки  с недвижимостью, совершаемые несовершеннолетними, заключаются с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей. Таким образом, договор дарения со стороны дочери (в случае если она несовершеннолетняя) будет подписан (одобрен) ее законным представителем. Это могут быть мать, попечитель иное лицо  в соответствии с законодательством, за исключением дарителя (отца). В случае если дочь совершеннолетняя договор дарения подписывается ею лично.

Спасибо за вопрос.