Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Можно ли оформить дарственную на квартиру?

Автор: Наталья

Здравствуйте. С мужем в законном браке построили однокомнатную квартиру. По документам он является собственником, и я в этой квартире не прописана. Муж хочет, без моего ведома и согласия, оформить дарственную на квартиру на свою дочь. Имеет ли он на это право?

01.02.2017 в 15.17

В соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 09 июля 1999 г. № 278-З, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором. 

В соответствии с пунктами 1-2 статьи 256 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Это правило не распространяется на недвижимое имущество, для распоряжения которым необходимо письменное согласие всех участников совместной собственности.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, муж не может без Вашего согласия подарить квартиру дочери.