Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Продажа законсервированного дома

В 2007 году мы с мужем приобрели недостроенный коттедж в г. Молодечно как капитальное законсервированное строение 75% готовности. В марте 2013 г. муж умер, в октябре 2013 г. я вступила в наследство. Вопрос состоит в том, что до сих пор дом остается в законсервированном состоянии, но при жизни мужа с 2007 по 2013 г. в доме были произведены некоторые строительные работы (отопление, канализация, небольшая внутренняя перепланировка, ограждение земельного участка). В настоящее время я хочу продать этот коттедж. Какие документы мне необходимо подготовить для продажи, и какие штрафы меня ожидают? Помогите, пожалуйста.

Заранее благодарна.

28.11.2016 в 15.13

Добрый день!

Вопрос, который вы задали, очень актуален в последние годы.  В соответствии  с п. 1  Указа Президента Республики Беларусь  от 7 февраля 2006 г. № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач» консервация жилого дома, дачи может быть осуществлена в отношении конкретного объекта строительства только один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет.

Этот же Указ определил, что строительство дома должно быть завершено гражданином в течение трех лет с даты осуществления государственной регистрации права частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды на земельные участки на котором этот дом строится. Завершением же строительства считается возведение фундамента, стен и крыши дома независимо от ввода таких домов, дач в эксплуатацию. Исходя из приведенной информации можно сделать вывод, что дом соответствует минимальным требованиям содержащимся в Указе №  87, более того имеется отопление, канализация, что теоретически может позволить ввести дом в эксплуатацию.

Если говорить о возможных нарушениях законодательства необходимо выделить несколько моментов. Первый – это ведение строительных работ в период консервации объекта. Согласно  п. 11 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 апреля 2006 г. № 506 «Об утверждении Положения о порядке консервации гражданами не завершенных строительством жилых домов, дач» в случае принятия решения о прекращении консервации не завершенных строительством жилого дома, дачи и возобновлении их строительства гражданин обязан письменно информировать об этом местный исполнительный и распорядительный орган. Дата получения такой информации является основанием для возобновления течения сроков строительства, указанных в пункте 1 Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87.  В тоже время  законодатель не установил конкретных санкций (штрафов) за это деяние.

О следующем правонарушении можно говорить  лишь условно – это нарушения предусмотренные главой 21 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Административные правонарушения в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, благоустройства и пользования жилыми помещениями. Состав административного правонарушения  может быть при отклонении от утвержденного проекта, самовольном строительстве строений, не предусмотренных проектом. Однако если эти работы выполнялись вашим мужем, то и лица, которое можно было бы привлечь к административной ответственности уже нет в связи с его смертью.

С точки зрения продажи конечно покупателю  более интересен дом введенный в эксплуатацию. Для этого необходимо провести техническую инвентаризацию, оформить акт ввода в эксплуатацию, представить акт на утверждение в исполнительный комитет по месту нахождения дома. Затем произвести государственную регистрацию создания капитального строения и возникновения права собственности на него и получить технический паспорт.  После этого необходимо представить правоустанавливающие документы в эксплуатационную службу по мету нахождения дома. Учитывая много неизвестных моментов в вашем вопросе я постарался рассмотреть все варианты. Спасибо за вопрос.