Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Имеем ли мы право на арендное жильё?

Автор: Валентина

Здравствуйте, мы молодая семья! Нам до 30 лет, ребёнку год и три месяца! Имеем ли мы право на арендное жильё с правом выкупа? И что нужно сделать, чтобы получить его?

01.02.2017 в 16.09

Порядок и условия предоставления арендного жилья урегулирован нормами Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563.

В частности в соответствии с вышеуказанным Положением первоочередное право на предоставление арендного жилья имеют граждане в связи с характером трудовых (служебных) отношений, не имеющие жилых помещений в собственности (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и (или) во владении и пользовании, за исключением жилых помещений, занимаемых гражданами по договорам найма жилого помещения в общежитии, в населенном пункте по месту работы (службы), из числа:

-судей, прокурорских работников;

-молодых рабочих (служащих), специалистов, получивших образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывших по распределению, направленных на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего);

-военнослужащих;

-работников при назначении на должность в случае их переезда из другого населенного пункта при условии, что из числа работников в данном населенном пункте для занятия вакансии нет равноценной замены;

-ученых, профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования, работников организаций культуры.

Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, коммерческое жилье предоставляется на основании их заявлений в порядке очередности исходя из даты постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Получение коммерческого жилья будет являться формой улучшения жилищных условий, за исключением предоставления такого жилья на период трудовых (служебных) отношений.

Информация о наличии арендного жилья (место нахождения, количественный и качественный состав, характеристика, уровень благоустройства, размер платы за пользование) и о сроке обращения за его предоставлением размещается местными исполнительными и распорядительными органами в доступных для ознакомления местах и в глобальной компьютерной сети Интернет на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов.

При этом срок обращения за предоставлением арендного жилья не может быть установлен менее пятнадцати календарных дней со дня размещения информации.

По истечении указанного срока местный исполнительный и распорядительный орган рассматривает заявления граждан о предоставлении жилых помещений коммерческого использования и принимает решения о  предоставлении таких жилых помещений.

Жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам за плату во временное владение и пользование на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда. Выкуп данных помещений запрещен.