Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Оценка недвижимости

Здравствуйте! Выкупаю дом в сельской местности, сделали все справки, за все заплатили, БТИ оценило дом в 260 млн. до деноминации (без выезда оценщика). Весь пакет документов в июне был отправлен в Минск на согласование, в начале сентября пришло письмо, что выкуп дома одобрили. Соседка выкупала свой дом в конце прошлого года, БТИ с выездом оценщика оценило их дом в 350 млн. В конце августа соседка написала жалобу в Минск, что БТИ не правильно мне оценило дом. И 6 сентября, когда уже все утверждено по выкупу моего дома, когда сделана справка для нотариуса для заключения сделки купли-продажи, мне заявляют, что у меня неправильная оценка дома, и на основании этой жалобы от соседки они мне переоценили дом в 350 млн. Даже при этом, не уведомив ни меня, ни колхоз, у которого я выкупаю дом! Правомерны ли такие действия? И как мне это все обжаловать? Заранее спасибо!

16.11.2016 в 03.35

В соответствии с пунктом 9 Указа Президента Республики Беларусь от 17 июня 2011 г. № 253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций», в частности цена по договору купли-продажи жилых помещений гражданам, включая хозяйственные постройки, элементы благоустройства прилегающей территории, определяется построенных (реконструированных, приобретенных) сельскохозяйственными организациями государственной формы собственности за счет собственных средств, - по оценочной стоимости (но не выше рыночной), установленной индексным методом в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Почему переоценили Ваш дом, и почему Вас об этом не уведомили надо уточнить в БТИ.

В случае несогласия со стоимостью жилья вы можете обратиться в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру, где производилась оценка для удостоверения правильности произведения расчетов.