Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Служебное жилье

Автор: Анастасия

Я работаю в гос. организации с 2002 года. В 2004 году получила служебное жилье, в котором проживаю с несовершеннолетним ребенком до сих пор. Раньше был закон, согласно которого, если человек отработал на предприятии 10 лет, то даже в случае увольнения квартира ему остается. Закон был отменен в 2015 году, но на тот момент, я уже проработала 10 лет. На данный момент я хочу уволиться с предприятия по соглашению сторон. Имеют ли право выселить меня с несовершеннолетним ребенком из квартиры в случае увольнения. Спасибо.

16.11.2016 в 03.09

В соответствии с пунктом 3 статьи 221 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, из служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, предоставленного до 8 апреля 2006 года, не могут быть выселены без предоставления жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, наниматели служебных жилых помещений государственного жилищного фонда:

-ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;

-проработавшие не менее десяти лет в организации, предоставившей служебное жилое помещение (независимо от его принадлежности);

-уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников;

-заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;

-являющиеся инвалидами Великой Отечественной войны и инвалидами боевых действий на территории других государств;

-являющиеся участниками Великой Отечественной войны;

-являющиеся ветеранами боевых действий на территории других государств;

-являющиеся инвалидами I или II группы;

имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях) и за выслугу лет.

Из служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, предоставленного до 8 апреля 2006 года, не могут быть выселены без предоставления жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, члены семей:

-умершего (погибшего) работника, военнослужащего, которым было предоставлено служебное жилое помещение;

-военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении других обязанностей военной службы, которым было предоставлено служебное жилое помещение.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, так как Вы получили служебное жилое помещение до 8 апреля 2006 года и отработали в организации предоставившей данное жилое помещение более 10 лет, то по общим основания Вас не должны выселить из занимаемого Вами жилого помещения без предоставления другого.