Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Выкуп дома

Автор: Светлана

Добрый день. В 2007 году колхоз своим работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, построил дома. Сейчас предлагают выкупить их в собственность. При этом юрист данной организации дал разъяснение о том, что данная операция не является приватизацией. Всё оформляется через договор купли-продажи. При этом делается оценочная и рыночная стоимости. После проведения оценки, стоимость дома составила 860 млн. бел.руб.(оценочная стоимость). Однако в прошлом 2015 году стоимость идентичного дома была на 100 млн. меньше. Кроме этого у нас есть акции данного колхоза на сумму более 150 млн. Вопрос в следующем:

1. Почему оценка осуществляется в оценочной, а не остаточной стоимости?

2. На основании чего дом, который стал на год старше, стал стоить дороже (ввиду того, что вся недвижимость по сравнению с прошлым годом упала в цене)?

3. Имеем ли мы право внести акции в счёт выкупа дома (юристом колхоза был дан отказ в проведении данной операции)?

19.08.2016 в 09.48

Оценка осуществляется в оценочной, а не остаточной стоимости потому что это предусмотрено в законодательстве Республики Беларусь, так в соответствии с пунктом 9 Указа Президента Республики Беларусь от 17 июня 2011 г. № 253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций», в частности цена по договору купли-продажи жилых помещений гражданам, включая хозяйственные постройки, элементы благоустройства прилегающей территории, определяется построенных (реконструированных, приобретенных) сельскохозяйственными организациями государственной формы собственности за счет собственных средств, - по оценочной стоимости (но не выше рыночной), установленной индексным методом в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Дом мог стать стоить дороже, так как выросла стоимость, например, строительно-монтажных работ.

Что касается акций, то Указом Президента Республики Беларусь от 17 июня 2011 г. № 253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций», не предусмотрено внесение акций в качестве средства оплаты.