Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Объясните мне, зачем мне агентство недвижимости?

Категория: Продажа квартир
Автор: Наталия

Обратилась в агентство недвижимости с намерением посмотреть продаваемую квартиру в Боровлянах. Риэлтер, который показывал квартиру, пытался уверить меня, что я как покупатель обязана заключать с агентством договор, при этом, не сославшись ни на один нормативный документ, обязывающий это сделать. Прошу Вас сообщить мне нормативный правовой акт, предписывающий обязательное заключение договора с агентством даже в тех случаях, когда я в его услугах не нуждаюсь. Я имею полное право проверить приобретаемую недвижимость самостоятельно и знаю, как это сделать, более того я осведомлена о порядке нотариального заключения договоров купли-продажи. Так, объясните мне, зачем мне агентство.

Уважаемая Наталия!

Риэлтерская деятельность на территории нашей страны осуществляется на основании Указа Президента Республики Беларусь от 09.01.2006 №15 (далее - Указ).

На основании п.11 Указа риэлтерская организация должна осуществлять риэлтерскую деятельность в соответствии с требованиями законодательства и своими обязательствами по договору на оказание риэлтерских услуг.

На основании п.23 Указа предоставление потребителям риэлтерских услуг осуществляется риэлтерской организацией на основании договора на оказание риэлтерских услуг, заключаемого в письменной форме и составляемого не менее чем в двух экземплярах. Один из них выдается потребителю, а второй остается у риэлтерской организации.

Без заключения договора на оказание риэлтерской услуги взаимоотношения агентства недвижимости с потребителями запрещены.

Вы обратились в агентство недвижимости по размещенной в интернете или печатном издании информации о соответствующем объекте недвижимости .

Согласно п. 20 Указа риэлтерская организация вправе рекламировать или иным образом размещать информацию об объекте недвижимости только с согласия потребителя после заключения договора на оказание риэлтерских услуг. Между агентством недвижимости и собственником квартиры  был заключен соответствующий договор.

Сотрудником риэлтерской организации был организован для вас осмотр квартиры  с письменным оформлением Акта осмотра объекта, подписанным собственником квартиры.

Согласно Постановления Совета Министров Республики Беларусь 14.03.2008 № 386 (в редакциипостановления Совета Министров Республики Беларусь 20.07.2009 №957) оплата риэлтерских услуг потребителем осуществляется по тарифам (ставкам) на риэлтерские услуги, в том числе на риэлтерские услуги по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров купли-продажи объектов недвижимости, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь . Согласно данных тарифов оплата за услуги по осмотру одного объекта недвижимости с письменным оформлением акта осмотра объекта недвижимости составляет 5 базовых величин.

Согласно всего вышеизложенного агентством недвижимости  вам была оказана услуга по осмотру квартиры с письменным оформлением Акта осмотра объекта, подписанным собственником квартиры. Действия сотрудника агентства по предложению заключить договор на оказание риэлтерской услуги и, соответственно, оплатить вами фактически оказанную риэлтерскую услугу по осмотру объекта недвижимости законны и правомерны.