Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Жилье

Мой муж военнослужащий, и мы с ним стоим на очереди по улучшению жилья. Имеем ли мы право приобрести дом (уже готовый) по льготному кредиту? Спасибо

Порядок и условия предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений определены в Указе Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее - Указ № 13) и в Положении о порядке и условиях предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 июля 2002 г. № 992.

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа № 13 право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется военнослужащим.

Размеры и порядок предоставления льготных кредитов и иных видов государственной финансовой поддержки этой категории регламентируются Указом Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2008 г. № 195 «О некоторых социально-правовых гарантиях для военнослужащих, судей и прокурорских работников» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 83, 1/9603).

В соответствии с подпунктом 1.8 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2008 г. № 195 «О некоторых социально-правовых гарантиях для военнослужащих, судей и прокурорских работников» (далее - Указ № 195) военнослужащим в воинском звании до полковника включительно, имеющим не менее 5 календарных лет выслуги на военной службе (за исключением периодов обучения в военных учебных заведениях), нуждающимся в улучшении жилищных условий, независимо от отнесения к категории малообеспеченных трудоспособных граждан, предоставляется право на использование льготного кредита для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в порядке, предусмотренном законодательством, с учетом требований настоящего Указа.

В настоящее время льготные кредиты предоставляются военнослужащим, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту военной службы, гражданам, уволенным с военной службы, сохранившим право состоять на таком учете по месту военной службы, и включенным в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготного кредита.

Гражданам, уволенным с военной службы, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в местных исполнительных и распорядительных органах по избранному ими месту жительства в течение 6 месяцев со дня увольнения с военной службы, льготные кредиты предоставляются по спискам на получение льготных кредитов, утверждаемым в установленном порядке соответствующими районными, городскими, районными в городах исполнительными и распорядительными органами.

Военнослужащие (гражданский персонал - ГП), имеющие в соответствии с законодательством Республики Беларусь право на получение льготных кредитов для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений (далее – льготные кредиты), включаются (включается) в списки на получение льготных кредитов в порядке очередности исходя из времени принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту военной службы (работы).

Вне очереди в списки на получение льготных кредитов включаются военнослужащие (ГП), имеющие в соответствии с законодательством Республики Беларусь право на внеочередное включение в списки на получение льготных кредитов.

В случае необходимости получения льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения военнослужащие, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, обращаются в воинскую часть с заявлением и необходимыми документами, предусмотренными в законодательстве Республики Беларусь.

Лицо, ответственное за сбор документов, в порядке, установленном в законодательстве Республики Беларусь, в 5-дневный срок осуществляет сбор документов, подтверждающих право военнослужащих на включение в списки на получение льготных кредитов, и направляет их в управление жилищного обеспечения.

Управление жилищного обеспечения при необходимости может запрашивать и иные документы, предусмотренные в законодательстве Республики Беларусь.

Документы на включение в списки на получение льготных кредитов военнослужащих рассматриваются в управлении жилищного обеспечения.

При наличии у военнослужащих оснований, предусмотренных в законодательстве Республики Беларусь, в управлении жилищного обеспечения в установленный срок оформляются списки на получение льготного кредита, которые подписывают начальник управления жилищного обеспечения и заместитель начальника тыла по строительству и расквартированию войск Министерства обороны, и затем они направляются для согласования с заместителем Министра обороны по тылу – начальником тыла Вооруженных Сил, а утверждает их Министр обороны Республики Беларусь.

На ГП списки на получение льготного кредита для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения составляются в воинской части, их подписывают командир воинской части и уполномоченный представитель профкома. После чего списки направляются в управление жилищного обеспечения для проверки, а при наличии оснований они подписываются начальником управления жилищного обеспечения и заместителем начальника тыла по строительству и расквартированию войск Министерства обороны, представляются на согласование заместителю Министра обороны по тылу – начальнику тыла Вооруженных Сил, а затем на утверждение Министру обороны Республики Беларусь.

Утвержденные Министром обороны Республики Беларусь списки на получение льготного кредита военнослужащими (ГП) направляются в открытое акционерное общество «Сберегательный банк «Беларусбанк», о чем уведомляются военнослужащие (ГП), в сроки установленные в законодательстве Республики Беларусь.

Об отказе во включении в списки на получение льготного кредита военнослужащим (ГП) сообщается письменно, в сроки установленные в законодательстве Республики Беларусь.

С этого момента военнослужащие вступают в гражданско-правовые отношения с банком. Необходимые разъяснения по заключению кредитного договора, перечень документов, требуемых банком для этого, военнослужащим целесообразно получить непосредственно в АСБ «Беларусбанк».