Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Бывшая невестка претендует на мой дом

Автор: татьяна

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право бывшая невестка (с моим сыном они расторгли брак) претендовать на мой дом, в котором она с моим сыном (до расторжения брака) прожила более 10 лет. Когда они жили в моем доме (они в нем не прописаны, а прописаны были в общежитии), невестка платила за все коммунальные услуги (все квитанции об оплате она сохранила) и теперь говорит, что она имеет право на часть моего дома?

Согласно ст.153 ЖК РБ основаниями для возникновения у граждан права собственности на жилое помещение являются:

- строительство, реконструкция капитальных строений (зданий, сооружений);

- приватизация жилого помещения государственного жилищного фонда;

- наследование жилого помещения;

- передача им в собственность жилого дома или квартиры в многоквартирном или блокированном жилом доме (доли в праве общей собственности на жилое помещение) при сносе жилого дома в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд;

- передача им в собственность жилого помещения при утрате квартиры в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией жилого дома;

- передача им в собственность жилого помещения в случае признания жилого дома вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, аварийным или грозящим обвалом.

Право собственности на жилое помещение может возникать у граждан также на иных основаниях, предусмотренных законодательными актами.

Граждане, вложившие свои денежные средства, денежную жилищную квоту или иное имущество в приобретение или строительство жилого помещения в целях создания общей долевой собственности, имеют право требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в праве общей собственности на это жилое помещение либо право на денежную компенсацию в размере стоимости их доли в праве собственности на это жилое помещение.

Факт проживания бывшей невестки в доме не является основанием возникновения права собственности.