Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Ветеран войны имеет право на отдельное жилье?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ветеран войны, проживающий в трехкомнатной квартире, в которой прописано еще четыре человека, в том числе малолетний ребенок, имеет право на отдельное жилье?

Согласно ст.13 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 апреля 1992 г. № 1594-XII  "О ветеранах" участникам Великой Отечественной войны в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие государственные социальные льготы, права и гарантии:

1. Повышение размеров пенсий и льготное налогообложение в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2. Получение льготных кредитов, одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.04.2012 № 366; Указ Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13.; Положение, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2002 № 555. )

3. Внеочередное предоставление жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и жилых помещений в общежитии государственного жилищного фонда состоящим на учете желающих получить такое жилое помещение в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

4. Недопустимость выселения из жилого помещения в общежитии без предоставления другого жилого помещения, если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь.

5. Безвозмездная передача в собственность (с учетом жилищной квоты, суммы квот) занимаемых жилых помещений в пределах 20 квадратных метров общей площади на участника Великой Отечественной войны и каждого проживающего вместе с ним нетрудоспособного неработающего члена его семьи в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

6. Первоочередное вступление в гаражные кооперативы, кооперативы, осуществляющие эксплуатацию автомобильных стоянок, в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

7. Проведение ремонта принадлежащих им жилых помещений за счет средств местных бюджетов на условиях, определяемых местными исполнительными и распорядительными органами.

8. Пользование при выходе на пенсию организациями здравоохранения, к которым они были прикреплены в период работы (службы), если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь.

9. Выплата работающим участникам войны пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка. Пособие выплачивается до четырех месяцев подряд или до пяти месяцев в календарном году.

10. Внеочередное обслуживание в организациях здравоохранения, первоочередная госпитализация.

11. Использование трудового отпуска в летнее или другое удобное для них время, а также предоставление в течение календарного года кратковременного отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в период, согласованный с нанимателем.

12. Первоочередной прием в государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности.

13. Внеочередное пользование всеми видами услуг связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных организаций, приобретение билетов на все виды транспорта, льготное обслуживание организациями розничной торговли и бытового обслуживания.

14. Внеочередной прием в установленном порядке в стационарные учреждения социального обслуживания. Государственные социальные льготы, права и гарантии, предоставляемые участникам Великой Отечественной войны, распространяются на лиц, принимавших участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецко-фашистской оккупации в 1943-1945 годах.