Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Приватизация квартиры

Здравствуйте! у меня такая ситуация. Проживаем 5 человек в квартире. Мать - гл. квартиросъемщик, и моя семья (я, дочь, мой муж и двое моих детей). Есть у меня брат (которому мы построили квартиру с использованием в том числе наших чеков и наличных денег) - он со своей семьей живет в новой квартире. В ноябре 2011 года собрали и оформили документы на приватизацию на мать (все кто проживает отказались от долей) и планировали после первого 10% взноса сразу оформить дарственную на меня – дочь, а сейчас в августе мне разъяснили что дарственную можно оформить только после выплаты всей суммы стоимости квартиру по приватизации. Маме 74 года, если с ней что-то случится раньше чем мы выплатим всю сумму за приватизацию, то по закону я и брат имеем 50/50 от квартиры. Но он имеет уже квартиру построенную с помощью наших средств. Как себя обезопасить от посягательств с его стороны? Если в срок принятия наследства он не предъявит свои права он потом может повторно их предъявить? Что делать цена приватизации квартиры за ноябрь 2011 - август 2012 выросла с 49млн. до 90млн. Это я узнала когда решили переделать документы на приватизацию на меня. Если я переделаю все таки документы (без долей других участников приватизации 100% на себя), в случае развода с мужем на что он может рассчитывать?

22.08.2012 в 14.58

В вашем случае действительно в соответствии с законодательством Республики Беларусь ваша мама не может подарить вам квартиру, если не полностью погашена стоимость приватизации, однако она может завещать ее вам, так как гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону.

И если на момент смерти вашей мамы не будет лиц имеющих в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители), то квартира достанется вам. Это наиболее оптимальный вариант, если квартира будет оформлена на маму и стоимость приватизации не будет полностью погашена.

Если завещания не будет, то наиболее оптимальным вариантом, было бы получить отказ вашего брата от наследства у нотариуса. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если отказа от наследства не будет и в течение шести месяцев со дня открытия наследства ваш брат не примет наследство (принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:

1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;

3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы), то последующее принятие возможно, только по решению суда или с согласия всех остальных наследников.

Если вы переоформите приватизацию квартиры на себя, то в случае развода, в соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З, так как это будет имущество, нажитое в период брака, то независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, будет являться их общей совместной собственностью. Соответственно в случае развода муж сможет претендовать на соответствующую долю имущества (квартиры), если иное не будет установлено брачным договором.