Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Законодательство в сфере недвижимости

Я с женой имеем в собственности трех комнатную квартиру. 1/2 доли принадлежит мне, 1/2 доли принадлежит жене. В квартире кроме нас зарегистрированы два сына, они доли в собственности квартиры не имеют, имеют только право пользования. Младший сын с 2009 года не проживал с нами, не вел общее хозяйство, за квартиру в солидарном порядке не оплачивал. Сейчас появился в 2015 году, заявил, что хочет зарегистрировать в квартире дочь, которую удочерил. Имеет ли он на это право, и если нет, то какие нормативные документы об этом говорят? Спасибо.

Согласно статьи 157 ЖК РБ члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, имеют право:

- пользоваться жилым помещением наравне с собственником жилого помещения, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением;

- предоставить право владения и пользования жилым помещением без согласия собственника жилого помещения своим несовершеннолетним детям. На предоставление права владения и пользования жилым помещением другим гражданам требуется письменное согласие собственника жилого помещения;

- требовать устранения нарушения их права владения и пользования жилым помещением от любых лиц, включая собственника жилого помещения.