Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Переоформление кредита

Автор: Геннадий

Возможно ли переоформление т.н. приватизационного кредита с одного собственника на другого в следующем случае: трехкомнатная квартира разделена на два лицевых счета, и приватизируется раздельно. По 10% уплачены. Бывшая супруга согласна передать мне свое право на пользование её долей квартиры с переоформлением её приватизационного кредита на меня. Кроме нас в квартире прописаны двое наших совершеннолетних детей. Если возможно, то, как это делается?

26.05.2016 в 10.13

В соответствии со статьей 144 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, оплата стоимости приватизируемых жилых помещений может производиться в рассрочку до сорока лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее десяти процентов остаточной стоимости этих жилых помещений, подлежащей оплате.

При неуплате в течение одного года очередных взносов местный исполнительный и распорядительный орган, организация, являющиеся стороной договора купли-продажи приватизируемого жилого помещения, вправе в судебном порядке расторгнуть этот договор.

Гражданин вправе произвести отчуждение приобретенного в рассрочку жилого помещения после полного погашения стоимости этого жилого помещения.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь нет никакого приватизационного кредита, а есть приватизация в рассрочку. Переоформить рассрочку на другое лицо нельзя. Если Ваша бывшая супруга хочет переоформить свою долю на Вас, то необходимо полностью погасить стоимость приватизации. До полного погашения переход права собственности может произойти только в порядке наследования.