Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Приватизация квартиры

Автор: Кристина

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно приватизировать 1 комнатную квартиру (21кв. м), если главный квартиросъемщик против. В ней прописан, вот главный квартиросъемщик, мой гражданский муж и наш ребенок (3 года), сейчас в октябре мы ждем второго ребенка, а жить будет негде. Может можно приватизировать как-нибудь, через суд? Спасибо

17.03.2016 в 10.17

В соответствии со статьей 136 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения в домах государственного жилищного фонда наниматель жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают заявление о приватизации в местный исполнительный и распорядительный орган или в организацию, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находится жилое помещение. Заявление на приватизацию подписывается всеми указанными гражданами - как участвующими, так и не участвующими в приватизации.

В заявлении о приватизации должно быть указано согласие на оформление приватизации на одного или всех членов семьи, участвующих в приватизации, и на долевое участие денежными средствами в выкупе части жилого помещения, которая не оплачена за счет жилищной квоты (суммы квот), а также перечислены все лица, имеющие право пользования занимаемым жилым помещением.

Таким образом, если главный квартиросъемщик не хочет приватизировать квартиру и не подпишет заявление на приватизацию, то приватизировать квартиру Вы не сможете.