Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Как получить арендное жилье в Минске?

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы претендовать на арендное жилье в Минске как молодая семья? Я нахожусь в декретном отпуске, прописана в Витебской обл., муж работает в Минске, прописан в Гомельской обл. В собственности мы оба не имеем жилья. Если можем, то подскажите, куда нам обратиться, и какие нужны документы?

18.11.2015 в 10.29

Вопросы предоставления жилых помещений коммерческого использования регулируются главой 4 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений».

Претендовать на получение жилого помещения коммерческого использования Вы можете. Однако, исходя из описанной Вами ситуации, претендовать Вы будите на общих условиях. Если Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных отношений, то при отсутствии более льготных категорий, порядок очередности будет исходить из даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, то есть кто раньше, тот первее.

По вопросам предоставления жилых помещений коммерческого использования Вам необходимо обратиться в администрацию того района где Вы хотите получить жилье.