Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Снос дома

В 2008 году я по договору купли-продажи приобрела квартиру в кредит сроком на 15 лет, срок выплаты кредита заканчивается 2023 году. Решением исполкома от января 2015 г. наш дом признан непригодным для проживания, как жилье в аварийном состоянии и объявлено под снос как ветхое (не под строительство). В исполкоме предложили во исполнение Указа Президента РБ от 16.12.2013г. №563 арендное жилье и компенсация или деприватизация и строительство.

Предложенная денежная компенсация в размере рыночной стоимости явно недостаточна для приобретения аналогичного жилья, и неизвестно в какие сроки будет выплачена. Арендное жилье не подлежит приватизации. А строительство невозможно, так как на него мне нужно взять 4(!) кредита и выплачивать 11 миллионов(!) в месяц, что проблематично даже оформить в банках. Тем более до наступления пенсионного возраста мне осталось чуть более 5 лет.

Также согласно ст. 160 Жилищного Кодекса РБ предусмотрены 3 основания для предоставления в собственность гражданину квартиры взамен утраченной в многоквартирном или блокированном жилом доме вследствие:

1) несоответствия установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;

2) признания аварийной или грозящей обвалом вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

3) признания в установленном порядке непригодной для проживания.

Все перечисленные 3 основания подходят под мою ситуацию.

В указанных случаях гражданам по решению местного исполнительного и распорядительного органа предоставляются в собственность жилые помещения типовых потребительских качеств, равноценные по благоустройству и по общей площади не менее ранее занимаемых жилых помещений, либо по их выбору выплачивается денежная компенсация, предусмотренная абзацем третьим п. 1 ст. 158 ЖК.

В соответствии со ст.44 Конституции РБ каждому гарантируется право собственности. Неприкосновенность собственности и право наследования охраняются Законом. Квартира первоначальным собственником была приобретена в частную собственности путем приватизации, мной квартира была приобретена, будучи частной собственностью. Приобретена законным путем и должна быть защищена государством.

Во исполнение статьи 137. Конституция обладает высшей юридической силой. Законы, декреты, указы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь. В случае расхождения закона, декрета или указа с Конституцией действует Конституция. Разделы І, ІІ, ІV, VІІІ Конституции могут быть изменены только путем референдума.

Очевидно, что Указ N 563 нарушает мои конституционные права гражданки РБ на право собственности.

Таким образом, следуя букве Закона, мои права на собственность должны быть защищены государством. Указ Президента РБ от 16.12.2013г. №563 лишает меня права собственности на жилье, которое на законном основании принадлежит мне. Взамен не представляется возможным приобрести жилье в собственность на тех условиях, что мне предлагает исполком , так как я буду вынуждена ещё и платить кредит за то, чего меня лишают.

Прошу дать разъяснения по моему вопросу.

18.11.2015 в 10.55

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», если гражданину принадлежит на праве собственности жилое помещение, находящееся в многоквартирном или блокированном жилом доме, признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания либо аварийным или грозящим обвалом вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма, по решению местного исполнительного и распорядительного органа в течение одного года этому гражданину предоставляется жилое помещение типовых потребительских качеств, не уступающее по благоустройству и по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда.

За принадлежащее на праве собственности жилое помещение, признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания, собственнику выплачивается денежная компенсация в размере рыночной стоимости данного жилого помещения, определяемой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь нарушений со стороны исполкома не усматривается. Если Вы не согласны с данным предложением у Вас есть право оспорить его в суде.