Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

В каком порядке в общежитии предоставляются жилые помещения?

Автор: Вероника

Здравствуйте! Я проживаю в общежитии с 2001 года. Общежитие получила моя мама от завода "спутник", получала на семью, на четырех человек, имеется ордер получения блока в общежитии. Два года назад мама построила однокомнатную квартиру и выписалась отсюда. Завод закрылся, и общежитие перешло в собственность УП "Коммунальник". В общежитии остались прописаны сестра и я. Договор найма был оформлен на сестру. Сейчас сестра построила квартиру и собирается выписываться. Я хочу переоформить договор найма на себя, собраны документы: справка из БТИ о наличии жилья по Беларуси, ходатайство с места работы. Мне сказали, что у меня заберут блок, и что мне оставят только койко-место. Сейчас требуют переписать заявление, чтобы я отказалась от блока. Мне бы хотелось сохранить блок. Правомерны ли действия УП "Коммунальник"? Мама проработала 22 года на заводе, имеет ли это хоть какое-то значение? Какие права на блок есть у меня? Помогите, пожалуйста, разобраться в непростой ситуации.

05.10.2015 в 01.59

В соответствии с частью 1 пункта 5 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 2013 г. № 269 «Об утверждении Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь», жилые помещения в общежитии предоставляются в следующем порядке:

-одиноким гражданам - часть жилого помещения в совместное владение и пользование нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях;

-семьям - изолированное жилое помещение, состоящее из одной или нескольких комнат, в обособленное владение и пользование семьи.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, учитывая, что Ваша мама и сестра построили квартиры и Вы соответственно остались одна (одинокий гражданин) в общежитии, то действия администрации общежития правомерны. В данной ситуации, то, что мама проработала 22 года на заводе не имеет никакого значения.