Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Приватизация квартиры

Автор: татьяна

Отказали в приватизации, т.к. год назад "подписано соглашение о расторжении договора найма". При этом на момент обращения за приватизацией человек являлся нанимателем (получен лицевой счет) в данной квартире, прописан с матерью пенсионеркой, весь период на его имя приходят жировки с начислением комм. услуг, и взыскивается по нотариальным надписям долг. Имеет ли юридическую силу соглашение, полученное обманным путем у нетрезвого нанимателя (не имел возможности ознакомиться), законны ли действия ЖРЭСа, подавшего исковое заявление о признании утратившими право пользования после того, как было подано заявление на приватизацию? Законно ли отказали в приватизации? Другого жилья у человека и его матери пенсионерки нет. Людей вышвыривают на улицу!

05.10.2015 в 02.42

В соответствии со статьей 136 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, в частности, для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда наниматель этого жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением, подают заявление о приватизации в местный исполнительный и распорядительный орган, организацию, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилое помещение, государственный орган, другую государственную организацию, подчиненную Президенту Республики Беларусь, республиканский орган государственного управления, другую государственную организацию, подчиненную Правительству Республики Беларусь, заключившие договор безвозмездного пользования жилым помещением. Заявление о приватизации подписывается всеми указанными гражданами - как участвующими, так и не участвующими в приватизации.

Принимая, во внимание, что было подписано соглашение о расторжении договора найма, по которому наниматель по сути утратил право владеть и пользоваться жилым помещением, и что право собственности приобретается после государственной регистрации, действия ЖЭСа и отказ в приватизации выглядят законными.

Если Вы считаете, что соглашение было получено обманным путем у нетрезвого нанимателя, то по данному вопросу Вам необходимо обращаться в правоохранительные органы и суд.