Арендное жилье
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации, в соответствии с решением Копыльского районного исполнительного комитета №21 от 18.01.2010 «О разрешении строительства жилого дома » мне присвоен статус застройщика и мною начато строительство одноквартирного жилого дома, на земельном участке, принадлежащем мне на праве собственности.
Строительство указанного жилого дома проводится мною с использованием льготного кредита, предоставленного мне в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 года №185 с соблюдением порядка и условий, оговоренных в заключенном со мной кредитном договоре от 11 апреля 2011 года.
С использованием выделенного первоначального кредита мною выполнены строительные работы в размере 60% готовности жилого дома. Для завершения строительства жилого дома и ввода его в эксплуатацию мне банком открыта дополнительная кредитная линия.
Одновременно со строительством жилого дома с привлечением льготного кредита, я 18.06.2014 заключил договор найма жилого помещения коммерческого использования с КУП «Копыльское ЖКХ», согласно которого мне и членам моей семьи (жена, сын) выделен во владение и пользование за плату жилой дом, общей площадью 81.8 м2 .
После этого в мой адрес поступило извещение о том, что на основании решения районного исполнительного комитета от 21 июля 2014 года №1036 в связи тем, что общая площадь предоставленного мне жилого помещения коммерческого использования составляет более 15 м2 на одного члена семьи я с составом семьи три человека снят с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по общему списку с 23.12.2008 года. Аналогичное извещение было направлено и в банк, которым в связи тем, что я снят с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, приостановлено кредитование моего строительства.
При таких обстоятельствах я стал заложником возникшей ситуации, когда, проживая во временном жилье, оплачивая за него немалые деньги и не имея в собственности других жилых помещений, я лишен возможности заниматься строительством собственного дома, что меня не устраивает. При заключении со мной договора найма жилого помещения коммерческого использования никто из должностных лиц районного исполнительного комитета и КУП «Копыльское ЖКХ» не разъяснил мне, что в таком случае я буду снят с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и тем самым лишен возможности заниматься строительством собственного дома с привлечением льготного кредита.
Нарушений со стороны гос. органов в данной ситуации нет. В связи с чем помочь Вам не представляется возможным.
