Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Забор соседа

Добрый день! Какой забор на сегодняшний день должен быть между смежными участками? Вступило ли в силу изменение №4 ТКП45-3.01-117-200, в котором говориться, что забор может быть высотой 2 м., со светопроницаемость от 0% до 100%? Если уже возведенный забор (высота 2 м, светопроницаемость 0%) дал крен на мой участок, а сосед отказывается его аккуратно демонтировать, чтоб не повредить насаждения, а ждет, пока он сам упадет на мой участок, то, как в таком случае действовать и кто должен произвести разборку забора?

30.07.2015 в 11.00

В соответствии с пунктом 7.5 ТКП 45-3.01-117-2008 «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки», к устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться следующие параметры и требования:

- со стороны улицы или проезда высота ограждения устанавливается до 2 м, степень светопрозрачности — от 0 % до 100 % по всей высоте;

- со стороны соседнего (смежного) приусадебного участка высота ограждения устанавливается до 1,7 м, степень светопрозрачности — от 50 % до 100 % по всей высоте.

Устройство дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и менее от установленной (геодезически) границы со смежным земельным участком не допускается (если иное не согласовано в установленном законодательством порядке смежными домовладельцами, совладельцами).

При устройстве ограждений между приквартирными участками жилого дома, состоящего из двух и более квартир, необходимо обеспечивать зону не менее 1 м для обслуживания фасадов и крыши части дома смежной квартиры (квартир). Ограждение между приквартирными участками должно иметь высоту не более 1,2 м от уровня земли напротив фасада с окнами смежной квартиры (квартир) и не более 1,7 м — при их отсутствии, степень светопрозрачности ограждения устанавливается от 50 % до 100 % по всей высоте (если иное не согласовано в установленном законодательством порядке собственниками, совладельцами смежных квартир).

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, забор поставлен с нарушением, соответственно так как Ваш сосед ставил данный забор, то ему и следует устранять нарушения. Если он не хочет, то принимая во внимание, что в конфликтных ситуациях данный вопрос между соседями следует решать в суде, Вы имеете право обратиться в суд.