Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Доля в квартире в новостройке

В период брака мужу была подарена (договор дарения) родителями квартира в новостройке с нулевым ремонтом: голые стены, пол, потолок. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире, и на какую именно, если мы с мужем за свои средства полностью сделали ремонт в квартире на сумму около 15-20 тыс. у.е., обставили довольно дорогой техникой и мебелью?

Вы можете претендовать на долю в квартире, если в суде докажете, что в период брака за счет общего имущества супругов или вашего личного имущества были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено брачным договором (ч. 3 ст. 26 Кодекса о браке и семье).

Будет нужно привести доказательства как получения вами высокого дохода, так и того, что в ремонт квартиры вы вкладывались личные денежные средства либо совместные средства супругов, представить чеки, квитанции о покупке стройматериалов, договоры на выполнение строительных работ.

Также в доказательство значительного увеличения стоимости квартиры в результате ремонта можно представить заключение эксперта или специалиста о стоимости квартиры до и после ремонта.