Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Дом под снос

Автор: СВЕТЛАНА

Я и моя сестра прописаны в частном доме, который идёт под снос. В этом доме проживают: я с сыном 15-ти лет и моя сестра с сыном 21 год. Вопрос: имеем ли мы право на два разных жилья, и каких?

Согласно Указа Президента № 58 от 02.02.2009 г. и п.5 ст.158 ЖК РБ в случае выбора собственником сносимого объекта недвижимого имущества (дома или квартиры) права на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств взамен подлежащих сносу, ему предоставляется квартира типовых потребительских качеств, общая площадь которой должна определяться исходя из расчета не менее 15 кв. м на самого собственника и каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).

При этом общая площадь такой квартиры должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры).

В случае невозможности предоставления в собственность одной квартиры типовых потребительских качеств в соответствии с нормой общей площади в собственность может быть предоставлено несколько квартир типовых потребительских качеств. Иначе говоря, обязанность предоставления каждому собственнику отдельной квартиры зависит от того, каким образом зарегистрирован объект недвижимости.

Если дом не разделен на квартиры по документам, то речь идет о долевой собственности. В этом случае имеющие доли в праве на дом оба собственника получат общее жилье (площадью не менее площади дома) соразмерно своим долям. Вы можете просить у исполкома отдельные квартиру, но обязанность выделения вам нескольких квартир по закону не предусмотрена.

Но, в случае невозможности предоставления собственникам одной квартиры с учетом соблюдения установленных норм, их может быть предоставлено две.

В случае невозможности предоставления в собственность одной квартиры типовых потребительских качеств не менее общей площади, определенной частью первой настоящего пункта, собственнику могут быть предоставлены в собственность несколько квартир типовых потребительских качеств.