Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Покупка дома

Здравствуйте, Вячеслав Васильевич. Проконсультируйте, пожалуйста, и посоветуйте. Покупаю деревенский дом (частная собственность - приватизирован). Земельный участок, на котором он находится (имеются еще хоз. постройки), в праве пожизненного пользования. Границы участка определены Актом на землю.

При покупке дома, какие у меня права на него и на землю? Что я могу сделать, чтобы иметь эту землю в частную собственность? Мне можно ее приватизировать? И могу ли я законодательно переутвердить Актом границы земельного участка (более 30 соток), если мне столько не по силам? Какие документы должны быть на руках у продавца: 1. На дом, 2. На землю.

Спасибо.

В вашем случае при покупке дома вы приобретаете право частной собственности на дом и право пожизненно наследуемого владения на землю.

Для придания земельному участку статуса частной собственности можно обратиться в местный исполнительный орган и, оплатив соответствующую сумму, получить акт частной собственности на ваш земельный участок. Другой вопрос - для чего это вам нужно?

Вы можете обратиться в исполком с заявлением об отказе от части земельного участка.

Для проведения сделки лучше показать пакет документов на дом и землю специалисту.