Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

О приватизации жилья

Здравствуйте! Я с мужем работаем на одном с/х предприятии в агрогородке уже 3 года. Живем в служебном жилье(3-х комнатный одноэтажный дом с приусадебным участком), которое получили сразу после его введения в эксплуатацию. Мы молодая семья, пока детей не имеем, муж инвалид третьей группы, своего жилья не имеем. Стоит вопрос становится ли на очередь квартиру в городе или приватизировать служебное жилье. Много раз советывались со знакомыми и коллегами, но к единому мнению не пришли. Наше жилье после строительства в 2010 году обошлось предприятию в 275 млн.руб., хотя и половины оно не стоит, если обратить внимание на качество строительства все сыпится и валится). На работе говорят что, такой закон как ранее - 10 лет отработал и жилье твое уже не распространяется на наш дом. Стоит вопрос в том, на какой основе и каких условиях мы сможем приватизировать наше служебное жилье, будет ли произведена переоценка жилья на момент приватизации с учетом инфляции и того, что на участке будут возведены гараж, баня и другие постройки за наш счет. Спасибо.

22.08.2012 в 15.07

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда», служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 г.№ 1593-XII «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь», с учетом установленных законодательством особенностей.

В частности, в соответствии с подпунктом 8.3 пункта 8 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда», служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 г.№ 1593-XII «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь», нанимателям жилых помещений по договорам найма служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, прекратившим трудовые отношения или состоящим в трудовых отношениях с организацией, предоставившей данные жилые помещения, при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и не подлежат выселению из этих помещений без предоставления им других жилых помещений, так как:

-стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;

-проработали в организации, предоставившей служебное жилое помещение государственного жилищного фонда, независимо от его принадлежности, не менее 10 лет;

-уволены в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников;

-являются гражданами, заболевшими и перенесшими лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;

-являются инвалидами Великой Отечественной войны и инвалидами боевых действий на территории других государств;

-являются участниками Великой Отечественной войны;

-являются ветеранами боевых действий на территории других государств;

-являются инвалидами I и II группы;

-имеют право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет.

В соответствии с пунктом 10 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда», исключение служебных жилых помещений из состава служебных жилых помещений государственного жилищного фонда в данных случаях осуществляется по решению местных исполнительных и распорядительных органов на основании ходатайств руководителей государственных органов, имеющих воинские формирования и военизированные организации, иных государственных органов или других государственных организаций, в хозяйственном ведении (оперативном управлении) которых находятся жилые помещения государственного жилищного фонда.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, исходя из описанной вами ситуации, на сегодняшний день, вы сможете приватизировать служебное жилое помещение, если проработаете в организации не менее 10 лет, и если организация в хозяйственном ведении (оперативном управлении) которой находится жилое помещение даст на это добро.

Что касается вопроса, будет ли произведена переоценка жилья на момент приватизации с учетом инфляции и того, что на участке будут возведены гараж, баня и другие постройки за ваш счет, то на сегодняшний день стоимость объектов приватизации с учетом их потребительских качеств в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации, определяется комиссиями местных исполнительных и распорядительных органов, государственных органов, государственных организаций в порядке, установленном законодательством. Какие будут действовать цены на момент подачи заявления и какое вообще будет законодательство через семь лет сказать невозможно. (Например, на сегодняшний день применяется при приватизации в основном оценочная стоимость, в будущем, возможно, будет применяться рыночная и т.д.)

Что касается возведения построек: гаража, бани и т.д., то если вы будите возводить данные постройки за свой счет в установленном законе порядке, то влиять на стоимость приватизации они не будут.