Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Прописка

В настоящее время я прописана вместе с несовершеннолетней дочкой в 3-комнатной квартире (я - собственник этой квартиры). Можем ли мы выписаться и прописаться в 1-комнатную квартиру моей матери? Собственник этой квартиры - моя мать, она собирается выписываться, т.е. на момент нашей прописки в этой 1-комнатной квартире никто прописан не будет.

Спасибо.

В соответствии с п.7 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания (утверждено Указом Президента Республики 07.09.2007 № 413) несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, регистрируются по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них с согласия другого законного представителя либо по решению суда, определяющему, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет регистрируются по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них с согласия другого законного представителя либо по решению суда, определяющему, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний, либо по иному месту жительства или месту пребывания с согласия законных представителей.

Случаи ограничения регистрации граждан не распространяются на регистрацию по месту жительства в г. Минске:

-совершеннолетних детей - по месту жительства родителей;

-несовершеннолетних - по месту жительства их законных представителей, за исключением руководителей детских интернатных учреждений, государственных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации.

Поэтому вы можете сначала зарегистрироваться в квартире матери, затем зарегистрировать дочь. При этом ваша мать может оставаться зарегистрированной в этой квартире.