Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Договор найма жилого помещения в общежитии

Автор: Валентина

Наше общежитие, принадлежавшее Молодечненскому радиозаводу «Спутник», передано на баланс УП «Коммунальник» в связи с ликвидацией предприятия, которому общежитие принадлежало. Жильцов дома уведомили о необходимости перезаключения договора найма на занимаемую жилую площадь в связи с изменением собственника, ссылаясь на Распоряжение Президента Республики Беларусь № 309 рп от 08.12.2011 года. В настоящее время у нас бессрочный договор найма жилого помещения, а нам предлагают заключить сроком от 1 до 5 лет. Правомерно ли это? Жильцы в основном предпенсионного возраста и проработали на радиозаводе «Спутник» более 10 лет.

Согласно Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 N 1437 "Об утверждении Положения об общежитиях и Типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии" и п. 27." На основании решения о предоставлении жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии администрация организации заключает с гражданином договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии. Договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии считается заключенным с даты его регистрации местным исполнительным и распорядительным органом.(часть первая п. 27 в ред. постановления Совмина от 17.03.2006 N 370). Договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии может быть заключен лишь на свободную жилую площадь.(в ред. постановления Совмина от 17.03.2006 N 370)."

Согласно ТИПОВОГО ДОГОВОРА найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии утвержденного Постановление Совета Министров Республики Беларусь 15.09.1999 N 1437 п.7 " Настоящий договор вступает в силу с даты регистрации в местном исполнительном и распорядительном органе и заключается на срок_____________________________________________________________ " .

То есть типовой договор является срочным и новый собственник вправе перезаключить с вами новый договор.