Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Выделение части квартиры в собственность

Добрый день. Каким образом можно выделить долю в частично выплаченной кредитной квартире? Получен льготный кредит как молодая семья, на данный момент мы развелись, брачный договор не заключался, иск в суд на раздел имущества не подавали. Какие есть варианты кроме судебного иска? Спасибо

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ И ОДНОРАЗОВЫХ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ" согласно п.1.17. Указа строящиеся (реконструируемые, приобретаемые), а также построенные (реконструированные, приобретенные) жилые помещения находятся в залоге (ипотеке) у открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк».

При этом:

- право залога возникает у открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» с момента заключения соответствующего кредитного договора и прекращается в случаях прекращения кредитного обязательства, гибели заложенного жилого помещения или обращения на него взыскания залогодержателем в порядке, установленном законодательством;

- залог (ипотека) здания (сооружения) осуществляется без залога (ипотеки) земельного участка, на котором оно находится;

- требования других залогодержателей жилых помещений, построенных (реконструированных, приобретенных) с привлечением льготных кредитов, удовлетворяются из стоимости этих жилых помещений после удовлетворения требований открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» по соответствующим кредитным договорам;

- залог (ипотека) указанных жилых помещений производится по правилам, определенным законодательством, не противоречащим настоящему Указу.

Согласно п.1.19. Указа продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 10.07.2008 N 382):

до полного его погашения не допускается;

в течение года со дня погашения этого кредита может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 17.03.2009 N 131).

При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение года со дня погашения кредита осуществляется с разрешения данного исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» в порядке, установленном законодательством(часть вторая пп. 1.19 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 17.03.2009 N 131).

После выплаты кредита можно выделить долю без суда у нотариуса.