Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Приватизация служебного жилья

Автор: Татьяна

Здравствуйте. Служебное жилье (дом) было получено свекром в 1999г. от колхоза (теперь СПК), был заключен договор найма. В 2005 году свекор умер, и договор переоформили на свекровь. Работает она по настоящее время в хозяйстве, пенсионерка (стаж работы в хозяйстве 35 лет). На каких условиях можно оформить дом в собственность, и по какой стоимости? Есть ли какие льготы, так как свекровь проработала в одном хозяйстве 35 лет. Очень прошу Вас разобраться по нашему вопросу, так как конкретно никто не знает, как правильно оформить дом в собственность и по возможности дать мне письменный ответ. Спасибо.

04.05.2015 в 12.21

В Вашей ситуации следует руководствоваться Жилищным кодексом Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, а так же ознакомиться с коллективным договором (соглашением).

Так в соответствии с пунктом 4 статьи 162 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, передача в собственность граждан жилых помещений в жилых домах сельскохозяйственных производственных кооперативов (колхозов) либо других производственных или потребительских кооперативов, за исключением организаций застройщиков, производится по решениям высших органов управления сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза), других производственных или потребительских кооперативов.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, по вопросу приобретения дома Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к председателю колхоза.