Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Договор дарения с правом проживания дарителя

Здравствуйте. Муж и жена где-то в 1960г. приобрели 2-х комнатную квартиру в г. Минске. У них родилось двое детей: Галина и Сергей. Сначала умер отец, а в 2001 году умерла мать. Она составила завещание, по которому эта квартира равными частями наследовалась между сыном и дочкой. Брат уговорил сестру отказаться от своей доли в квартире в его пользу. В 2006 году Сергей женился на Ирине. Эта женщина до брака была прописана и проживала с мамой в их 2-ой квартире в г. Минске. Она единственный ребенок у мамы. После свадьбы Ира переехала в квартиру к мужу. В сентябре 2013г. она зарегистрировалась в квартире Сергея. В январе 2013 г. Сергей умер. Ему было 54 года. Детей у них нет. Завещание он не оставил. Сейчас Галине, сестре умершего 57 лет, а Ирине, жене умершего 48 лет. По закону все имущество отошло Ирине. Но Ира на сегодняшний день признает тот факт, что по совести и справедливости родительская квартира Галины, к приобретению которой Ирина не имела никакого отношения, должна быть в собственности Галины. А совместно нажитое с Ириной в браке имущество Сергея (2 машины, мотоцикл на сумму около 40 000 долл., вся мебель и техника в квартире) справедливо должна владеть Ира. Но Ира изъявила желание пожизненно проживать в родительской квартире Галины. И она хочет иметь гарантии, что Галина, получив в собственность эту квартиру, ее не выселит. У меня вопрос: Какие есть способы, которые позволят Галине получить родительскую квартиру в собственность, а Ирине – гарантии на пожизненное проживание. При этом Галина (т.к. она немолодая женщина) хотела бы чтобы была оговорена вероятность возникновения СЕРЬЕЗНЫХ жизненных обстоятельств (болезнь, нужда, или отсутствия места жительства Галины и ее наследника первой очереди – сына). Только при возникновении этих серьезных жизненных обстоятельств Галина могла бы иметь возможность воспользоваться данной квартирой по своему усмотрению, поставив Ирину в известность. Спасибо.

21.03.2015 в 13.17

Что касается вопроса - какие есть способы, которые позволят Галине получить родительскую квартиру в собственность, а Ирине – гарантии на пожизненное проживание, то в соответствии с пунктом 4 статьи 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, Вы можете произвести договор дарения с указанием, что Ирина сохраняет в соответствии с законодательными актами право пользования этим жилым помещением после перехода права собственности на него.

Что касается вопроса возникновения серьезных жизненных обстоятельств, то в данной ситуации лучше оформить договор пожизненного содержания с иждивением или же составить завещание. Однако в этих случаях переход права собственности произойдет после смерти Ирины. А завещание вообще может быть отменено в любой момент.

Так или иначе, какой способ Вы бы не определили, будут как плюсы, так и минусы для каждой из сторон.