Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Возможна ли ипотека здания без ипотеки земельного участка, на котором оно расположено

Автор: Константин

Возможна ли ипотека здания без ипотеки земельного участка, на котором оно расположено? Каковы последствия заключения договора ипотеки в отношении здания при отсутствии указания в договоре на ипотеку земельного участка, принадлежащего на праве собственности залогодателю?

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, гарантией, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законодательством или договором.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

При этом законодательством определено, что залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законодательными актами об ипотеке. Общие правила о залоге, содержащиеся в гражданском кодексе, применяются к ипотеке в случаях, когда законодательными актами об ипотеке не установлены иные правила.

Ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающих закладываемый объект, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка или его соответствующей части.

При ипотеке земельного участка право залога распространяется на находящиеся или возводимые на этом участке капитальные строения (здания, сооружения) или незавершенные законсервированные капитальные строения, если иное не установлено в соответствии с законодательными актами.

Таким образом, при ипотеке здания действительно необходимо заключать договор ипотеки земельного участка.

(Ст.310, 315, 321 Гражданского кодекса Республики Беларусь)