Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Раздел имущества при расторжении брака

У мужа есть квартира в Минске, подаренная ему дедушкой. В этой квартире живет дедушка, а прописан муж. Мы с сыном прописаны в другом городе у моих родителей. Могу ли я или наш сын претендовать на часть квартиры в Минске в случае расторжения брака?

По общему правилу, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Вместе с тем, имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

Таким образом, учитывая, что квартира в Минске подарена вашему мужу, она считается его собственностью, не являясь общим совместным имуществом и не подлежит разделу при расторжении брака.

Ваш сын также не имеет права собственности в указанном вами жилом помещении, расположенном в городе Минске. У него может возникнуть право собственности в порядке наследования по закону после смерти своего отца, если эта квартира никому иному не будет завещана и будет являться собственностью отца ко дню его смерти.

(Ст. 23, 26 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье)