Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Использовании чеков «Жилье» на погашение задолженности по кредиту банка

У меня есть чеки «Жилье». Я в свое время их успел перерегистрировать. Сейчас я строю квартиру. Мне дали льготный кредит. Могу ли я проиндексировать эти чеки для погашения задолженности по кредиту банка, взятому и использованному для оплаты стоимости строительства (покупки) жилого помещения?

Перерегистрированные в установленном порядке чеки «Жилье» не подлежат:

-индексации, за исключением случаев использования их гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищностроительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

 

При использовании чеков «Жилье» гражданами и членами их семей на погашение задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, после окончания строительства, реконструкции, приобретения жилых помещений путем покупки нуждаемость в улучшении жилищных условий определяется на дату предоставления таких кредитов (ссуд).

 

Граждане при использовании чеков «Жилье» имеют право на индексацию чеков:

-  начисленных им в установленном порядке;

-  полученных в результате дарения от следующих лиц (супруга (супруги), родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков), начисленных дарителю в установленном порядке (включая жилищные квоты этих лиц, объединенные на имя дарителя) либо полученных дарителем по договорам дарения, по наследству или по решению суда при условии, что граждане, которым изначально эти чеки были начислены в установленном порядке (включая жилищные квоты, объединенные на имя данных граждан), по отношению к одаряемому входят в число лиц, указанных выше;

-  полученных по наследству либо по решению суда.

 

Проиндексированные чеки «Жилье» могут быть использованы для погашения стоимости строительства, реконструкции или приобретения только одного жилого помещения.

 

Следовательно, действующее законодательство предусматривает возможность индексации чеков «Жилье» на погашение кредита, взятого и использованного гражданами на строительство либо приобретение жилья путем покупки.

 

(Пп. 1.13 п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 07.06.2005 года №6 «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье»)