Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Приватизации служебного жилья

Здравствуйте! Правда ли что планируется вторая «волна» приватизации служебного жилья? Если да, то кому и на каких условиях, возможно, будет это сделать?

Конкретно моя ситуация заключается в следующем: мой отец не отработал на предприятии 10 лет, получили квартиру в 1986 году (проживали в квартире (прописаны): отец, мать и я). Уже продолжительное время отец выписан из данной жилплощади (6 лет назад), мать 3 года назад построила однокомнатную квартиру, остался только я. Смогу ли я приватизировать служебную квартиру (выданную в свое время отцу)?

Заранее спасибо!

07.12.2011 в 16.58

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда», служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 г. № 1593-XII «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь», с учетом установленных законодательством особенностей.

В частности, в соответствии с подпунктом 8.4 пункта 8 Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007 г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда», служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 г. № 1593-XII «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь», гражданам, проживающим в служебных жилых помещениях государственного жилищного фонда, при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и не подлежат выселению из этих помещений без предоставления им других жилых помещений, так как являются членами семьи:

  • умершего (погибшего) работника, военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение государственного жилищного фонда;
  • военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или умерших вследствие ранений, контузий, увечий, заболеваний, полученных в период боевых действий в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане либо в других государствах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах ведения боевых действий), или при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), кроме случаев, если гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь исходя из описанной вами ситуации учитывая, что квартира предоставлялась вашему отцу, а он выписан из данной квартиры, и под основания дающих право приватизировать данное жилое помещение перечисленные выше вы не подпадаете, то права приватизировать данное жилое помещение у вас нет.