Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Оценка комнаты в коммунальной квартире

Категория: цены на квартиры
Автор: Наталья Рогович

Уважаемый Алесь Максимович! Скажите, пожалуйста, как можно оценить стоимость комнаты в коммунальной квартире, если ее собственник при продаже запрашивает совершенно нереальную цену? И можно ли законным способом заставить собственника придерживаться той цены, которую даст какая-то официальная оценка, а не каких-то вымышленных цифр? Куда обратиться за оценкой? У нас просто катастрофическая ситуация.С одной стороны, мы: мои родители-пенсионеры (76 и 78 лет), я инвалид по зрению с детства (51 год), мой сын (7 лет) и моя дочь (24 года), всего 5 человек, а с другой стороны жена моего брата, которая 6 лет назад отсудила у моего отца 1 комнату 12.2 кв.м в 3-х комнатной кв-ре, которую он заработал за более чем 30 лет служения в ВС, не вложив в нее ни копейки.Квартира находится в Заводском районе, ул. Охотская, Помогите нам, пожалуйста.

27.12.2011 в 04.08

Уважаемая Наталья.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, в том числе и запрашивать совершенно нереальную цену, за исключением случае прямо предусмотренных законодательством, в частности, например, в случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации.

Стоимость доли собственника в праве собственности на жилое помещение, подлежащая выплате, определяется соглашением всех участников долевой собственности; при отсутствии такого соглашения для определения стоимости доли суд вправе назначать экспертизу.

Получение собственником присужденной по решению суда денежной компенсации влечет утрату им права на долю в жилом помещении в соответствии с пунктом 5 статьи 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З.

При решении вопроса о том, является ли доля участника долевой собственности в жилом помещении незначительной, суд принимает во внимание общую площадь жилого помещения и размер доли собственника.

Наличие или отсутствие у собственника существенного интереса в жилом помещении суд определяет в каждом конкретном случае с учетом размера доли участника общей собственности в жилом помещении, обеспеченности его другим жильем и других, заслуживающих внимания обстоятельств. Если суд придет к выводу, что доля собственника в жилом помещении незначительна, не может быть реально выделена, но участник долевой собственности имеет существенный интерес в этом жилом помещении, то он не может быть лишен доли в праве собственности на жилое помещение по основаниям пункта 4 статьи 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З.

Исходя из описанной вами ситуации куда бы вы не обратились за оценкой  вам это ничего не даст, так как видно, что даже если собственник комнаты обеспечен другой жилой площадью, его долю в квартире нельзя признать незначительной, она реально выделена, соответственно вукупить в судебном порядке комнату у вас не получиться.

 В данном случае это рынок и собственник может выставлять любую стоимость комнаты и вы можете либо согласиться с данными условиями либо нет.

 Единственное при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. 

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

То есть в вашей ситуации, если вам выставляют заоблачную стоимость, а другим за адекватную стоимость, то в случае продажи комнаты другим лицам, вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на вас прав и обязанностей покупателя.