Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Взыскание на квартиру по решению суда

Автор: Валерий Подберезкин

Меня волнует такой вопрос: может ли быть обращено взыскание на квартиру, принадлежащую гражданину на правах собственности, по решению суда?

В соответствии с пунктом 1 перечня имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (приложение 1 к Гражданскому процессуальному кодексу Беларуси от 7 декабря 1998 года № 218-3), взыскание не может быть обращено на жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартиру, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают. Исключение составляют случаи, когда взыскивается кредит, выданный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.

Конфискации по приговору суда не подлежат необходимые для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении, виды имущества и предметы, принадлежащие ему на праве частной собственности или являющиеся его долей в общей собственности. Среди них – жилой дом, квартира или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно в них проживают.