Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Выселение с маленьким ребенком

Автор: евгения

Меня свекровь прописала к себе в общежитие с маленьким ребенком. Свекровь проработала на предприятии меньше 10 лет т.к уволилась по собственному желанию и уехала жить по другому адресу. Я и муж на этом предприятии не работали. Могут ли меня и мужа выселить с маленьким ребенком. ребенку 7 месяцев.

Согласно Положения об общежитиях, утвержденное Постановление Совета Министров Республики Беларусь 15.09.1999 №1437 выселение из общежитий допускается лишь по основаниям, предусмотренным законодательными актами.

Выселение из общежитий производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, проживающих в общежитиях, грозящих обвалом.

Согласно п.57 Положения прекратившие работу сезонные, временные работники и граждане, работавшие (проходившие службу) по срочному трудовому договору, а также граждане, обучавшиеся в учреждениях образования и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой (службой, учебой).

Другие работники (служащие) организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой (службой), могут быть выселены из общежития без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, увольнения за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления, а также в случае обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте.

Граждане, поселившиеся в общежитии по ходатайству другой организации, подлежат выселению из общежития без предоставления иного жилого помещения по истечении срока действия договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии или после прекращения трудовых (служебных) отношений независимо от оснований с организацией, ходатайствовавшей о предоставлении общежития.

С предоставлением другого жилого помещения из общежития могут быть выселены лица, прекратившие работу (службу, учебу) по иным основаниям, чем указаны в пункте 57 Положения, а также:

инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территории других государств, а также граждане, в том числе уволенные в запас (отставку), из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства;

участники Великой Отечественной войны, лица, принимавшие участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецко-фашистской оккупации в 1943 - 1945 годах;

родители, супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в новый брак, дети (в том числе усыновленные) и другие иждивенцы, получающие пенсию по случаю потери кормильца, военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане либо в других государствах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах ведения боевых действий), или при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;

члены семьи умершего работника, которому была предоставлена жилая площадь в общежитии;

инвалиды I и II группы;

ветераны боевых действий на территории других государств, указанные в пунктах 1 - 3 части первой статьи 3 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О ветеранах" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 249; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 67, 2/787);

одинокие лица с проживающими с ними несовершеннолетними детьми;

граждане:

ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;

проработавшие в организации, предоставившей им общежитие, не менее 10 лет;

уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников;

имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет;

заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;

члены семьи которых, проживающие с ними в одном жилом помещении, работают в организации, предоставившей жилую площадь в общежитии, или выполняют работу, связанную с непосредственным обслуживанием трудового коллектива этой организации.

В случае сноса жилого дома, в котором расположено общежитие, или переоборудования этого жилого дома в нежилой, а также если жилой дом (жилое помещение) грозит обвалом, проживающим в нем гражданам предоставляется другая жилая площадь в общежитии. При невозможности предоставления жилой площади в общежитии указанным гражданам, за исключением сезонных, временных работников и граждан, работающих (проходящих службу) по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением, предоставляется другое жилое помещение.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением из общежития другое жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и находиться в черте данного населенного пункта, а в сельской местности - в пределах территории поселкового, сельского Совета депутатов либо территории колхоза, совхоза, если они расположены на территории нескольких поселковых, сельских Советов депутатов.

Граждане, самоуправно занявшие общежитие, выселяются без предоставления им другого жилого помещения. Граждане могут быть выселены из общежития без предоставления другого жилого помещения по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами.

В случае признания договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии недействительным указанные в договоре лица подлежат выселению в соответствии со статьей 72 Жилищного кодекса Республики Беларусь.