Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Договор дарения

В квартире зарегистрированы два собственника. Один из собственников подарил незнакомому человеку свою комнату без согласия другого собственника. По ст. 547 Гражданского кодекса РБ «дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности». Нотариус утверждает, что по новому Гражданскому кодексу вступили в силу изменения по договору дарения. Не могли бы Вы перечислить эти изменения?

Одаряемый утверждает, что нотариус сказал ему, что по ст. 506 Гражданского кодекса даритель может в любое время отменить договор дарения и попросит одаряемого освободить занимаемую жилплощадь, т.е., права распоряжаться комнатой этот человек не имеет и напрямую зависит от дарителя. Второй собственник не может детально изучить данный договор дарения, т.к. ни даритель, ни одаряемый, ни нотариальная контора не дают копии договора. На каких же условия по новому Гражданскому кодексу может совершаться договор дарения? Что предусматривает собой ст. 506 Гражданского кодекса РБ? Где можно ознакомиться с новой редакцией этого документа 2013 года?

24.03.2014 в 15.08

Во-первых, никаких изменений в данной сфере не было.

Во-вторых, Вы приводите, в пример статью 547 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, однако данная статья устанавливает ограничения в отношении дарения только к общей совместной собственности.

Однако в соответствии с пунктами 2,3 статьи 246 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законодательными актами допускается образование совместной собственности на это имущество (общая совместная собственность супругов).

То есть, исходя из описанной Вами ситуации у Вас не общая совместная собственность, а общая долевая собственность, соответственно применять статью 547 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, в данной ситуации абсолютно не уместно.

Следовательно, так как у второго собственника нет никаких ограничений на дарение своей доли, то подарив комнату он не нарушил никаких законов.